Elenco completo delle collaborazioni


1 – VICARIATO SAN MARCO – CASTELLO

  • Comunità Marciana (S. Moisè, S. Stefano, S. Luca e S. Salvador)
    Sacerdote moderatore: Donadoni dott. don Roberto
  • Ss. Giovanni e Paolo – S. Francesco della Vigna
    Sacerdote moderatore: Preda fra Angelo Preda O.P.
  • Castello Ovest (S. Zaccaria, Bragora e S. Martino)
    Sacerdote moderatore: Manente mons. don Agostino (civ. Augusto)
  • Castello Est (S. Pietro, S. Giuseppe, S. Francesco di Paola e S. Elena)
    Sacerdote moderatore: Belfiore mons. can. Narciso S.D.B.

2 – VICARIATO DI CANNAREGIO – ESTUARIO

  • S. Giobbe – S. Girolamo – Ss. Geremia e Lucia
    Sacerdote moderatore: Giacomin padre Giacomo F.d.C.C.
    Sacerdote incaricato per la pastorale giovanile e delle giovani famiglie: Torrente p. Vincenzo F.d.C.C.
  • S. Alvise – S. Marcuola – Madonna dell’Orto
    Sacerdote moderatore: Costantini don Stefano
    Sacerdote incaricato per la pastorale giovanile e delle giovani famiglie: Torrente p. Vincenzo F.d.C.C.
  • S. Felice – Ss. Apostoli – S. Canciano
    Sacerdote moderatore: Maddalena don Cesare
  • Murano (S. Pietro e Ss. Maria Assunta, Donato e Cipriano)
    Sacerdote moderatore: Rosin don Alessandro
  • Burano – Mazzorbo
    Sacerdote moderatore: Piasentin don Enzo

3 – VICARIATO S. POLO – S. CROCE – DORSODURO

  • Frari – Tolentini – S. Pantalon
    Sacerdote moderatore: Pellanda fra Lino (civ. Angelo) O.F.M. Conv.
  • S. Giacomo – S. Simeon – S. Cassiano – S. Silvestro
    Sacerdote moderatore: Biancotto don Antonio
  • Dorsoduro (S. Nicolò dei Mendicoli, S. Raffaele arc., Carmini, S. Trovaso e Gesuati)
    Sacerdote moderatore: Muresu don Raffaele
  • Giudecca (SS. Redentore, S. Eufemia e S. Gerardo Sagredo)
    Sacerdote moderatore: Pastorello fra Luciano Pastorello OF.M. Cap.

4 – VICARIATO DEL LIDO

  • S. Maria Elisabetta, S. Nicolò, S. Antonio, S. Ignazio, Malamocco e Alberoni
    Parroco moderatore: Iannotta don Giancarlo
    Coordinatore Consiglio di Comunità: Mazzuia don Renato

5 – VICARIATO DI MESTRE

  • Via Piave (S. Rita e S. Maria di Lourdes)
    Sacerdote moderatore: Pasini don Mirco
  • Viale San Marco (S. Marco ev. e S. Giuseppe)
    Sacerdote moderatore: Bonazza don Natalino
  • Corso del Popolo (Sacro Cuore e Altobello)
    Sacerdote moderatore: Bolis padre Ottavio C.R.S.

6 – VICARIATO DI CARPENEDO

  • Carpenedo – Terraglio (Ss. Gervasio e Protasio, San Paolo, SS. Trinità, S. Pietro Orseolo, Favorita)
    Sacerdote moderatore: Antoniazzi don Gianni
  • Via Rielta – Via San Donà – Bissuola Est (S. Giovanni ev., S. Maria Goretti, S. Maria della Pace e Corpus Domini)
    Sacerdote moderatore: Danieli don Narciso

7 – VICARIATO DI FAVARO – ALTINO

  • Favaro – Dese (S. Pietro, S. Andrea, S. Leopoldo e Dese)
    Sacerdote moderatore: Volpato don Andrea
    Sacerdote incaricato per la pastorale giovanile e delle giovani famiglie: Causin don Massimiliano
  • Quarto d’Altino – Portegrandi – Altino
    Sacerdote moderatore: Lauro don Gianpiero
    Sacerdote incaricato per la pastorale giovanile e delle giovani famiglie: Montoya Lombana don German Alfonso
  • Campalto – Tessera (Ss. Martino e Benedetto, Ss. Annunziata, S. Maria Assunta, S. Caterina)
    Sacerdote moderatore: Cadamuro don Massimo

8 – VICARIATO DELLA CASTELLANA

  • Zelarino – Trivignano – S. Lucia
    Sacerdote moderatore: Vitturi don Luigi
  • Gazzera – Asseggiano – S. Barbara
    Sacerdote moderatore: Trevisanato don Ottavio
    Sacerdote incaricato per la pastorale giovanile e delle giovani famiglie: Cagnin don Valentino

9 – VICARIATO DI MARGHERA

  • Catene (Madonna della Salute e Villabona)
    Sacerdote moderatore: Gasparotto don Lio
  • SS. Resurrezione e Ss. Francesco e Chiara
    Sacerdote moderatore: De Rossi don Marco
  • S. Antonio – S. Michele
    Sacerdote moderatore: Benvenuto fra Roberto O.F.M.
  • S. Pio X – Gesù Lavoratore
    Sacerdote moderatore: Volponi don Giuseppe F.D.P.

10 – VICARIATO DI GAMBARARE

  • Mira – Gambarare (S. Nicolò, S. Marco, S. Giovanni Battista)
    Sacerdote moderatore: Cicutto don Gino
    Sacerdote incaricato per la pastorale giovanile e delle giovani famiglie: Margagliotti don Mauro
  • Borbiago – Marano Veneziano
    Sacerdote moderatore: Gusso don Carlo
  • Oriago – Malcontenta – Ca’ Sabbioni (S. Pietro in Bosco, S. Maria Maddalena, S. Ilario, Sacro Cuore)
    Sacerdote moderatore: Bobbo don Cristiano

11 – VICARIATO DI JESOLO – CAVALLINO – TREPORTI

  • Cavallino – Treporti (San Francesco “ad litus”, Ss. Trinità, S. Maria Elisabetta, Sacro Cuore)
    Sacerdote moderatore: Panzanato don Alessandro
  • Lido di Jesolo (S. Maria Ausiliatrice, Sacro Cuore, Ss. Liberale e Mauro)
    Sacerdote moderatore: Cilia don Lucio
    Sacerdote incaricato per la pastorale giovanile e delle giovani famiglie: Sottana don Alessio
  • Jesolo Paese – Cortellazzo (S. Giovanni Battista, Ca’ Fornera, Passarella, Cortellazzo)
    Sacerdote moderatore: Fassina mons. can. Gianni

12 – VICARIATO DI ERACLEA

  • Eraclea, Ca’ Turcata, Cittanova, Stretti, Valcasoni, Ponte Crepaldo
    Sacerdote moderatore: Munaretto don Angelo
    Sacerdote incaricato per la pastorale giovanile e delle giovani famiglie: Carraro don Davide

13 – VICARIATO DI CAORLE

  • Caorle – Brian – Porto S. Margherita – Ca’ Corniani
    Sacerdote moderatore: Simoni don Giuseppe
    Sacerdote incaricato per la pastorale giovanile e delle giovani famiglie: Rioda don Davide
  • Marango – S. Gaetano
    Sacerdote moderatore: Scatto don Giorgio